Oberer Lechgau-Verband
Abstand Header
Startseite
Der Gau
Trachtenlandschaft Bayern
Nützliches zum Herunterladen
Veranstaltungen
Gaufest 2017
Vereine
Gaugruppe
Gaujugendgruppe
Musikgruppen
Berichte
Berichte 2017
Berichte 2016
Adventsingen
Wirtshausliedersingen
Kathreintanz in Lechbruck
Gaujahresversammlung in Füssen
Aktivpreisplatteln in Hopfen
Gaufest in Bidingen
Almtag
Gaujugendtag in Wald
Wallfahrt zur Wieskirche
Maiandacht in der Wieskirche
Gaujugendpreisplatteln
Ehrung für Max Bertl
Wirtshaussingen in Hofen
60. Geburtstag von Gauvorstand Walter Sirch
Gaufrühjahrsversammlung
Singen und Musizieren der Jugend
Jugendhoigate in Stötten
Vorständetagung
Berichte 2015
Berichte 2014
Berichte 2013
Berichte 2012
Berichte 2011
Berichte 2010
Berichte 2009
Brauchtum
Kontakt
Impressum
Inhaltsverzeichnis

Aktivpreisplatteln in Hopfen

Gruppensieger D’ Lechgauer Prem I
Einzelsieger der vier Alterklassen v.l.n.r. kniend Daniel Lux, Alex Eierstock, Gerhard Haslach, Erwin Baur, stehend v.l.n.r. Magdalena Heißerer, Monika Sieber und Andrea Breyer

Zum Aktiv-Gaupreisplatteln des Oberen Lechgau-Verbandes im Haus Hopfensee hatte der Trachtenverein Burg-Hopfen Hopfen die Aktiven eingeladen. 246 Einzelteilnehmer sowie 22 Gruppen waren zur Bewertung gekommen. Den Sieg in der Gruppenwertung holten sich mit einem sehr guten Auftritt D’ Lechgauer Prem I vor D’ Waldbergler Roßhaupten I und D’ Älpler Trauchgau I.
Die schwierige Aufgabe der Bewertung der 126 Mädla und 120 Buaba übernahmen die Preisrichterinnen und Preisrichter Bernhard Gehringer und Thomas Reiser vom Allgäuer Gau, Michael Killer vom Isargau, Franz Multerer jun., Florian Schamper und Leonhard Schmölz vom Lechgau sowie Martin Dorn, Karl Geiger, Hubert Greisel, Alfred Sieber, Franz Socher und Martina Steiner aus den eigenen Gauvereinen. Den musikalischen Beitrag des Tages mit 178 Plattlermelodien – in den Aktivklassen das Birkenstoaner Glöckle, der Rehbacher oder Reit im Winkl als Pflichtplattler, der mit der Losnummer gezogen wurde und für die Gruppen den Wendelstoaner – leisteten die Musikanten Mathias Lieb, Monika Schratt und Sepp Wohlfahrt. Die Ansage der Starts sowie die Bekanntgabe der Einzelwertung übernahmen die Gauvorplattler Martin Kreuzer und Tobias Lang mit den Mädlavertreterinnen Sabrina Fichtl und Carolina Sieber. Unterstützt wurden sie an den Bühnen durch die Schreiber Stephanie Beller, Hubert Frühholz, Monika Grieser, Claudia Klopfer und Monika Zink.
1. Gauvorstand Walter Sirch hob die guten Leistungen beim Preisplatteln und sauberen Trachten der Aktiven hervor, genau dies macht den Oberen Lechgau aus, bevor er zum Höhepunkt des Tages kam und die Platzierungen der Gruppenwertung verkündete. Sehr gut organisiert und vorbereitet wurde dieses Preisplatteln vom Trachtenverein Burg-Hopfen Hopfen mit 1. Vorstand Josef Eggensberger, die für jeden Einzelteilnehmer und jede Gruppe einen schönen Preis bereitstellten und dazu für die jeweils zehn Besten in der Einzelwertung eine Anstecknadel.

Gruppenwertung:
1. D’ Lechgauer Prem I
2. D’ Waldbergler Roßhaupten I
3. D’ Älpler Trauchgau I
4. Schwäbischer Rigi Stötten
5. D’ Lobachtaler Seeg
6. Alpengruß Wildsteig I
7. D’ Schloßbergler Hopferau I
8. Hochplatte Buching I
9. D’ Auerbergler Bernbeuren
10. Oberlandler Wies
11. D’ Waldbergler Roßhaupten II
12. D’ Stoiwändler Wald
13. D’ Lechgauer Prem II
14. Alpengruß Wildsteig II
15. D’ Älpler Trauchgau II
16. D’ Schloßbergler Hopferau II
17. Hochplatte Buching II
18. D’ Lechtaler Urspring
19. D’ Schwanstoaner Schwangau
20. D’ Schloßbergler Hopferau III
21. D’ Wertachtaler Marktoberdorf/Kaltentaler Bidingen
22. Burg-Hopfen Hopfen
 
Einzelwertungen der verschiedenen Altersklassen:
Mädla - Aktiv I:
1. Magdalena Heißerer, Wildsteig
2. Maria Taffertshofer, Wildsteig
3. Alicia Sieber, Prem
4. Sabrina Fichtl, Seeg
5. Monika Schratt, Trauchgau
6. Anita Speer, Wildsteig
7. Anja Baur, Seeg
8. Katharina Greisl, Buching
9. Natalie Leitner, Trauchgau
10. Hanna Linder, Prem

Buaba - Aktiv I:
1. Daniel Lux, Seeg
2. Matthias Berkmüller, Stötten
3. Mathias Lang, Buching
4. Maximilian Groß, Prem
5. Johannes Keller, Seeg
6. Moritz Köpf, Trauchgau
7. Markus Speer, Wildsteig
8. Florian Echtler, Prem
9. Max Vollmair, Trauchgau
10. Simon Hitzelberger, Hopferau

Mädla - Aktiv II:
1. Monika Sieber, Prem
2. Barbara Sieber, Prem
3. Gitti Streif, Wildsteig
4. Michaela Greisel, Stötten
5. Carolina Sieber, Trauchgau
6. Carina Spindler, Prem
7. Christina Dreher, Bernbeuren
8. Martina Vollmair, Hopferau
9. Steffi Schuster, Bernbeuren
10. Sabine Kreuzer, Prem

Buaba - Aktiv II:

1. Alex Eierstock, Roßhaupten
2. Georg Greisel, Stötten
3. Martin Kreuzer, Stötten
4. Thomas Greißl, Prem
5. Sebastian Sanktjohanser, Wies
6. Andreas Streif, Prem
7. Xavi Gindhart, Wildsteig
8. Andreas Greis, Stötten
9. Tobias Lang, Trauchgau
10. Matthias Sieber, Prem
 
Frauen - Altersklasse:
1. Andrea Breyer, Hopferau
2. Martina Steiner, Roßhaupten
3. Martina Höß, Hopferau
4. Petra Lipp, Roßhaupten
5. Gabi Angerhofer, Bernbeuren
6. Gisela Wißmiller, Marktoberdorf
7. Claudia Breyer, Hopferau
8. Stefanie Epp, Sulzschneid
9. Andrea Dorn, Marktoberdorf
10. Andrea Wineberger, Schwangau

Männer - Altersklasse:
1. Gerhard Haslach, Roßhaupten
2. Jürgen Heberle, Stötten
3. Christian Witzigmann, Roßhaupten
4. Andreas Grotz, Schwangau
5. Johannes Blochum, Seeg
6. Martin Klopfer, Schwangau
7. Helmut Settele, Stötten
8. Willi Stehle, Hopferau
9. Hubert Frühholz, Seeg
10. Gerhard Breyer, Hopferau

Männer - Ehrenklasse:
1. Erwin Baur, Seeg
2. Alois Puchele, Roßhaupten
3. Leo Breyer, Hopferau
4. Franz Fichtl, Seeg
5. Florian Albl, Hopfen
6. Sepp Lang, Bidingen

Marlene Köpf

Nach oben